Salle de Nogent-sur-Oise ouverte les Lundis, Mercredi et Vendredi sauf le 27 Avril 2018

Salle de Chantilly ouverte la première semaine des vacances.

Salle Montataire ouverte tous les mardis et jeudis

Bonne Grimpe.....

 

Le Créneau école de CHANTLLY est fermé exceptionnellement ce jeudi 8 février 2018.

 

Mais ..... le créneau autonome est maintenu.

Championnat régional de vitesse Hauts-de-France 2018

 

Discipline : Escalade

Date : 18/02/2018

Heure d'accueil : 9h00

Commune : BEAUVAIS (Hauts-de-France - Oise)

Lieu : CLUB ESCALADE DU BEAUVAISIS
ELISPACE Bâtiment annexe de l'Elispace, avenue Paul Henri Spaak
60000 BEAUVAIS

http://www.ffme.fr/competition/fiche/5194.html

 

   

-Résultats de la compétition de Bloc départementale Oise 2018-

Elle s'est déroulée dimanche 14 janvier dans la Somme.

Le club-ami de Rivery accueillait encore cette année ce super conteste en « open »,regroupant principalement nos deux départements et quelques extérieurs du Nord,

de la région parisienne ayant fait le voyage soit plus de cent vingt participants.

On a encore eu cette année la « crème de la crème » en ouverture.

Les très talentueux et légendaires bleausards : Floriant Escoffier & Thibault Lescourt.

Mille mercis, les mecs, pour vos magnifiques passages allant du 4 au 7a.

 

Ovation spéciale pour 2 jeunes du SOE:

- Manohé Champion Minime 1: 1er scratch – 1er Oise pour la 2ème année consécutive.

- Théo Therage Junior 1: 1er Scratch – 1er Oise et doublé : 1er scratch Seniors.

MINIME - DAMES :                    

Wolfs Marie 1er 18 blocs

Lenglet Sophie 3ème 16 blocs

Lacau Anaëlle 7ème 12 blocs

MINIME - HOMMES :

Champion Manohé 1er 19 blocs

D'Aillières Hubert 5ème 10 blocs

 .

BENJAMIN - DAMES

 Elodie Abran 4eme

BENJAMIN - HOMMES

Laurent Boury fait 5eme 10 blocs

CADET - HOMMES : 

Buchmeyer Koen 2ème 17 blocs

Celot Valentin 3ème 16 blocs

Champion Mattéo 4ème 15 blocs

Thomas Guillaume 5ème 14 blocs

Dupret Thomas 6ème 15 blocs 

Rein Hugo 8ème 13 blocs

Martinez Vincent 12ème 12 blocs

Hryszkiewicz Hugo 13ème 10 blocs

JUNIOR - HOMMES :

Therage Théo 1er 18 blocs

Bernardelli Stéphane 2ème 14 blocs

Buchmeyer Gijs 9ème 10 blocs

 

 

 

 .

VÉTÉRAN - HOMMES :

Bilo 3ème 19 blocs

Pesenti Régis 5ème 14 blocs

SENIOR - HOMMES :

Maingard Christophe 3ème 15 blocs

 .

 

Seul petit couac, le manque de bénévoles pour juger. Seul ombre au tableau de Sud Oise Escalade qui n'en a dépêché que deux : Audrey & Nathalie. Merci Mesdames. Un peu triste, tout de même, pour le plus gros club de Picardie.

Un grand Merci à toutes et tous pour votre combativité dans les blocs et pour ces instants de joie et d’effort partagés. Merci aux bénévoles encadrants, accompagnants, et aux parents.

Venez nombreuses et nombreux participer ou encourager… !!!!

Merci au membre de S.O.E pour leur participation à la compétition de vitesse

du 10 décembre 2017 à lacroix Saint Ouen.

Ouverte aux Catégories : benjamins (à confirmer), minimes, cadets, juniors, sénior, vétérans

 

Sud Oise Escalade vous informe sur les ouvertures et fermetures des salles pour les vacances de Noël:

NOGENT-SUR-OISE

l’A.C.S.O accepte de mettre à votre disposition le mur d’escalade du complexe Marie Curie aux dates et horaires suivants

   Mercredi 27 décembre : 18h00-21h45

Mercredi 3 janvier: 18h00-21h45

Vendredi 5 janvier : 18h00-21h45

 ATTENTION !!!

Indisponibilité du complexe Marie Curie le vendredi 29 décembre.

 MONTATAIRE

La salle de Montataire restera fermée.

CHANTILLY

En attente d'informations.

Bonjour

Plusieurs créneaux de grimpe seront exceptionnellement fermés en décembre afin de permettre l'organisation d'événements (compétitions, fêtes de fin d'année, ...).

Voici les créneaux de Chantilly concernés :
 - Vendredi 16
 - Mardi 19
 - Jeudi 21

Merci de votre compréhension.

N'hésitez pas à aller grimper dans les autres salles (Les Créneaux)

SORTIE DE L'ECOLE D'ESCALADE DU VENDREDI A CHANTILLY

Pour les ados du cours du vendredi soir de l'école d'escalade à Chantilly.

Une sortie est proposée le dimanche 17 décembre 2017 à Block'Out de Cergy-Pontoise.

 Merci de contacter directement Anne-Cécile (encadrante de l’école d’escalade de Chantilly)

Liens de la salle B'o Cergy-Pontoise : https://www.blockout.fr/bo1-cergy/escalade

 

Bonsoir,

Comme vous le savez surement pour la plupart d'entre vous : c'est les vacances. Les créneaux sont donc légèrement modifiés :

- Nogent : les lundis et mercredi de 16h à 21h30 (sauf le 1er Novembre)
- Chantilly : les créneaux habituels + les créneaux écoles qui sont donc transformés en créneaux autonomes (le jeudi de 18h à 19h30 et le vendredi de 18h30 à 20h)
- Montataire : les créneaux habituels

Attention : tout ces créneaux seront ouvert à condition qu'un ouvreur se manifeste.

Pour voir si un ouvreur est dispo pour ouvrir le créneau, merci de vous rendre sur le groupe facebook du club

Pour tous ceux qui ont de la chance, bonne vacance.
Et bonne grimpe

Pour ceux n'ayant fait aucune trêve cet été et ne risquant pas d'attraper les bouteilles aux premiers mètres de grimpe, le CT 89 organise les 8 heures du Saussois le samedi 23 septembre.

Cet événement festif se déroule sous forme de rallye par équipe de 2 ou 3, classement par longueur ou par difficulté et gros vol de 40 m pour tous (ceux qui le désirent).

N'hésitez pas à laisser un message sur le groupe facebook afin de trouver un partenaire de grimpe ou pour programmer un covoiturage.

 

Voici les résultats complets de la compétition de dimanche qui a vu se réunir 31 membres de notre belle association lors de la compétition départementale de difficulté ! 
La bonne ambiance, la convivialité, l'entraide et également les bons résultats ont fait que cette journée a été une réussite pour SOE ! 

Merci aux juges, assureurs, entraîneur et parents conseillers bienveillants : Nathalie, Anne-Cecile, Jean, Christophe, Audrey, Fabien, Alex, Bilo et Guillaume pour ses belles photos!

Benjamine : Élodie Abran 2ème
Benjamin : Manhoé Champion 1er
Minimes filles : Sophie Lenglet 7ème, Marie Wolf 10ème, Anaelle Lureau 11ème
Minime garçons : Stephane Lenglet 5ème, Djessy Domecyn 9ème, Hugo Hryszkiewicz 19ème
Cadettes : Flavie Blerreau 8ème, Malaury Poirier 10ème 
Cadets : Julien Rey 2ème, Valentin Celot 5ème, Theo Therage 8ème, Thomas Dupres 9ème, Nicolas Masson 10ème, Guillaume Thomas 12ème, Gys Buchmeyer 13ème, Vincent Martinez 15ème,
Junior : Stéphane Bernardelli 5ème
Senior : Xavier Maingard 2ème, Mika Bregeon 8ème
Vétéran : Régis Pesenti 1er

Bravo à toutes et à tous pour vos belles prestations qui ont pour beaucoup été les premières ! 


En espérant retrouver tout le monde l'an prochain sur les compétitions avec cette petite expérience en plus !

 

Enfin, bonne chance aux qualifiés pour les régionaux à Mons en Baroeul !!! 

(Demandez à un membre du comité directeur afin d'en bénéficier)

Partenaires

FFMEASCO